11
ООО «Форвард-аудит»Телефон
Лицензии и сертификаты
1
Новости
1

1  12-08-2015
Конкретизирован перечень документов для целей командировок

Поправки внесены Постановлением Правительства РФ от 29.07.2015 № 771.

Например, закреплено, что в случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания работника в командировке подтверждается документами по найму жилья в месте назначения. При проживании в гостинице такой срок подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, говорящим о заключении договора на оказание гостиничных услуг.

При отсутствии проездных документов, документов по найму жилья сотрудник представляет служебную записку и (или) иной документ о фактическом сроке его пребывания в командировке, содержащий подтверждение принимающей стороны о сроке прибытия (убытия) работника в пункт назначения (из него).

1  03-08-2015
Покупатель импортных товаров не обязан проверять данные о ГТД в счете-фактуре

По результатам камеральной проверки НДС инспекция отказала в возмещении налога, сославшись в том числе на то, что счета-фактуры в нарушение ст. 169 НК РФ содержат недостоверную информацию о стране происхождения товара и номерах ГТД.

Арбитры указали, что фискальным законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщика, приобретающего импортные товары, проверять номера деклараций о товарах, отраженных в выставленных поставщиками счетах-фактурах, как и возможность подобной проверки не контролерами, а хозяйствующим субъектом.

Общество как конечный потребитель ввезенного товара, не являясь при этом импортером, не должно нести ответственность за соответствие сведений о происхождении товара и номере таможенной декларации данным, полученным им от своих контрагентов по договорам поставки.

1  30-07-2015
Отчетность в ПФР обещают упростить, перед тем как сделать ее ежемесячной

Утроение с 1 января 2017 года периодичности отправки отчетов в ПФР предусмотрено законопроектом, подготовленным Минтрудом. В первоначальном виде документ устанавливал переход на ежемесячную отчетность уже к 1 января 2016 года. Сейчас дату скорректировали на год.

Новшество приведет к серьезным негативным последствиям для экономической стабильности предприятий. На это указала общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» в письме, направленном министру труда и социальной защиты Максиму Топилину.

Увеличение в три раза количества отчетов кратно увеличит соответствующую нагрузку как на самих работодателей, так и на ПФР. Это потребует с обеих сторон расширения штата, более мощных серверов, дополнительных помещений и т.п. Возникшие в связи с этим финансовые издержки в условиях кризиса могут сделать свой вклад в закрытие предприятий. Для многих компаний обновление срока отчетности может стать фактором ухода их в тень.

1  27-07-2015
МРОТ могут установить сразу на ближайшие 3 года

Правительство подготовило законопроект, согласно которому минимальный размер оплаты труда составит с 1 января:
- 2016 года – 6675 рублей в месяц;
- 2017 года – 7142 рубля в месяц;
- 2018 года – 7606 рублей в месяц.

1  22-07-2015
Опубликована форма ежеквартальной отчетности по НДФЛ

ФНС разместила для обсуждения бланк новой ежеквартальной отчетности 6-НДФЛ, которую налоговые агенты будут сдавать, начиная с 2016 года. Расчет состоит из титульного листа и 4-х разделов:
- Раздел 1 «Общая сумма удержанного налога на доходы физических лиц»;
- Раздел 2 «Расчет суммы исчисленного налога на доходы физических лиц»;
- Раздел 3 «Налоговые вычеты»;
- Раздел 4 «Суммы выплаченного дохода и удержанного налога на доходы физических лиц».Также опубликован порядок заполнения формы и ее электронный формат.

1  16-07-2015
Обнародованы документы для списания безнадежной недоимки

Утвержден перечень из 5 документов, при наличии которых принимается решение о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки, задолженности по пеням и штрафам, числящихся по состоянию на 1 января 2015 года за организациями, имеющими признаки недействующего юридического лица:

- справка о непредставлении юрлицом отчетности в течение последних 12 месяцев;
- справка об отсутствии в течение последних 12 месяцев движения денег по банковским счетам;
- справка о суммах недоимки, задолженности по пеням и штрафам;
- копия постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства;
- справка о не нахождении организации в процедурах, применяемых в деле о банкротстве.

1  14-07-2015
Установлены «надзорные каникулы» для малого бизнеса

Президент подписал закон, устанавливающий запрет на проведение органами государственного и муниципального контроля плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства – юр. лиц и индивидуальных предпринимателей. Мораторий на проверки установлен на период 2016–2018 годов.

Вводимый запрет не распространяется на лиц, ранее грубо нарушавших законодательство нашей страны, за что они привлекались к административной ответственности, лишались лицензий, и при этом с даты вынесения соответствующего решения не прошло 3-х лет.

Также запрет не затрагивает некоторые виды деятельности: здравоохранение, образование, социальную сферу, теплоснабжение и электроэнергетику, пожарный надзор, защиту радиационной безопасности и гостайны.
Кроме того, законом предусматривается введение риск-ориентированного подхода при осуществлении госконтроля, определены принципы применения такого подхода.

1  06-07-2015
На сайте ФНС РФ появились новые возможности для проверки контрагентов

Налоговая служба сообщает, что на ее официальном сайте расширены функциональные возможности группы электронных сервисов «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

Теперь здесь размещен еще один сервис – «Сведения о физических лицах, являющихся руководителями или учредителями (участниками) нескольких юридических лиц».

Сведения можно получить как по конкретному физлицу, так и в виде списка обо всех лицах с таким признаком. По последним данным почти каждое пятое лицо с признаком множественного участия в деятельности юридических лиц является жителем Москвы.

Информация будет обновляться еженедельно.

1  29-06-2015
Бизнес ждет инструкцию по торговому сбору

Первого июля в столице вводится торговый сбор. Чтобы встать на учет в ИФНС в качестве плательщика сбора, отведено 5 рабочих дней (до 7 июля включительно).

О введении нового платежа стало известно еще в прошлом году, но до сих пор не выяснен вопрос, как считать площади, с которых он должен взиматься. Вместе с тем, по этому поводу есть договоренность с вице-мэром Москвы Натальей Сергуниной о создании межведомственной комиссии. Она будет рассматривать вопросы, касающиеся определения вида фактического использования зданий и нежилых помещений для целей налогообложения. В ее состав войдут чиновники мэрии, представители налоговых органов и Росреестра.

Бизнес также беспокоит отсутствие механизма зачета торгового сбора в счет уплаченного налога на прибыль, единого налога по УСН и НДФЛ. По информации московского департамента экономической политики, такая инструкция будет представлена налоговой службой в июле. До конца октября, когда должна состояться первая оплата сбора, бизнес будет заблаговременно проинформирован о порядке зачета.

1  18-06-2015
За первое полугодие 2015 года нужно будет отчитаться по новой форме РСВ-1

В настоящее время на регистрации в Минюсте находится постановление Пенсионного фонда РФ от 04.06.15 № 194п (далее — Постановление № 194п), которым будет утверждена новая форма отчетности РСВ-1. Согласно документу, новую форму следует применять с отчетности за первое полугодие 2015 года.

страницы (23):   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   [17]   18   19   20   21   22   23
1 
11
© 2009 — 2019
ООО «Форвард-Aудит»



123022, г. Москва, ул. Красная Пресня, д. 28, стр. 2, офис 498, метро "Улица 1905 года".