11
ООО «Форвард-аудит»Телефон
Лицензии и сертификаты
1
Новости
1

1  06-08-2018
Налоговые органы обязали подотчетников применять ККТ

При выдаче денег физлицу под отчет применять ККТ нет необходимости.

А вот когда подотчетник покупает товары для нужд компании, то он должен выбить чек с признаком «расход».

Дело в том, что данная операция подпадает под понятие «расчет», прописанное в Законе № 54-ФЗ.

1  23-07-2018
Когда ИФНС вправе аннулировать декларацию

Минфин РФ выпустил письмо, рекомендующее инспекциям заблаговременно проводить мероприятия налогового контроля в отношении организаций, имеющих признаки отсутствия хозяйственной деятельности.

К таким признакам относятся:
- подача «уточненок» с ошибочно указанными порядковыми номерами корректировок;
- неоднократный отказ руководителей и ИП от визита в ИФНС на допрос;
- присутствие на допросе адвокатов;
- проживание ответственных за заполнение деклараций лиц не по месту регистрации;
- отправка нулевых отчетов в течение нескольких налоговых периодов;
- равенство сумм доходов и расходов в декларациях;
- сумма налоговых вычетов в декларации по НДС достигает более 98 процентов;
- отсутствие организации по юридическому адресу;
- отсутствие договоров аренды помещения;
- изменение места постановки на налоговый учет;
- отсутствие расчетных счетов в течение 3 месяцев с момента регистрации предприятия;
- наличие более чем 10 расчетных счетов;
- транзитный характер движения средств по счетам.

В случае обнаружения указанных признаков ИФНС рекомендовала следующие мероприятия:
- вызов на допрос руководителей и ИП с целью установления их причастности к деятельности организации;
- осмотр помещения на предмет соответствия записям в ЕГРЮЛ (для регистрации вышеназванных сведений организован специальный ресурс «Допросы и осмотры»);
- запрос у банков информации о полномочиях лиц, указанных в карточке с образцами подписей;
- проверка в удостоверяющих центрах полномочий лиц — владельцев сертификатов ключей электронных подписей;
- затребование документов и осуществление их экспертизы.

Все перечисленные меры необходимо предпринимать заранее, до наступления сроков предоставления отчетов.
Если в результате указанных профилактических мер будут обнаружены нарушения, то ИФНС вправе аннулировать декларации по НДС и налогу на прибыль, предупредив об этом налогоплательщика в течение 5 рабочих дней.

1  09-07-2018
Государство снимет нагрузку с бизнеса в обмен на повышенный НДС

По сообщениям СМИ, до конца этого года парламент примет пакет законов, снимающих административную и налоговую нагрузку с предпринимателей. Планируется ускорить сроки возврата НДС, снизить частоту проверок и ликвидировать налог на движимость.

Все вопросы, касающиеся приостановления операций по счетам, не должны быть безусловными. К примеру, устранят норму, по которой блокируются все операции по счетам компании, если она не подаст отчетность по страховым взносам. Подобные технические вопросы рассмотрят не позже сентября.

Также бизнес ждет от нового пакета законопроектов то, что субъекты федерации сами смогут определять, насколько эффективны инвестиции, приходящие в регионы. Это позволит привлечь больше средств на развитие областных территорий.

Отменят и контроль за внутренними трансфертными ценами. Таким образом, с бизнеса снимут обязанность подавать отчетность по этому вопросу в налоговую инспекцию.

1  25-06-2018
Налоговые органы не будут начислять налоги на поступления на карты граждан

В последнее время СМИ все чаще пишут о том, что якобы начиная со следующего месяца все переводы с карты на карту граждан окажутся под пристальным вниманием налоговых органов. А с каждой такой транзакции будет взиматься НДФЛ.
Это неправда, — успокаивают сотрудники ИФНС. Контролеры могут поинтересоваться движениями по счетам ИП и юрлиц. В отношении физлиц никаких НК-новшеств принято не было.

К гражданам же внимание налоговых органов будет, только если возникнут вопросы. Но это не те случаи, когда родственники переводят друг другу деньги на личные нужды. Просто так налог с оборотов по картам не начислят.

1  04-06-2018
Ставка НДС вырастет со следующего года

Правительство озвучило предложения по повышению НДС.

Базовую ставку со следующего года повысят до 20 процентов, однако сохранятся все послабления по этому налогу. Пониженные ставки на еду, детские и медицинские товары, а также нулевая ставка на межрегиональные внутренние перелеты останутся.

1  21-05-2018
С 2019 года лимит по взносам отменят

Законодатели предложили скорректировать ст. 421 НК РФ.

Согласно новшествам предельная база для расчета взносов на ОПС начиная с будущего года будет отменена.

Это означает, что в следующем году нагрузка по уплате пенсионных взносов ощутимо вырастет. Инициаторы поправок считают, что законодательные коррективы создадут условия для бездефицитного бюджета ПФР и увеличения пенсий.

1  03-05-2018
ПФР оштрафует за дополняющую СЗВ-М

Каждая компания, а также ИП, которые заключают с физлицами трудовые договоры, ГПД и другие виды соглашений, обязаны ежемесячно подавать в свое отделение фонда персотчетность по форме СЗВ-М.

Довольно простая в заполнении форма на практике выливается в большие неприятности для страхователя. Дело в том, что опоздание со сдачей формы, а также любая ошибка в ней грозят штрафом.

Однако если компания выявит огрехи в представленном ранее бланке и успеет исправить до их обнаружения контролирующими органами, санкции можно избежать.

А вот по мнению чиновников, если страхователь принесет в ПФР дополняющую форму персотчетности, то штраф гарантирован.

1  23-04-2018
Банки стали отклонять операции даже формально чистых клиентов

Банк может отказать клиенту в операции, даже если он не значится в черном списке.

Связано это с тем, что процедура включения подозрительного клиента в список неблагонадежных для банков утомительна.

Поэтому, чтобы не обременять себя подобными хлопотами, кредитные учреждения предпочитают отказывать клиенту в осуществлении операции, не сообщая о нем в Росфинмониторинг.

Причины отказа не раскрываются. Кредитные организации объясняют это тем, что подобное информирование является прямым нарушением Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

В результате клиент, хотя и не значится в черном списке, получить банковскую услугу не может. Выяснить в чем дело, возможно только опытным путем. Единственное, что остается, — это попытаться открыть счет в другом банке. Если и там последует отказ, то лицо действительно оказалось в черном списке.

И здесь подстерегает другая опасность: процедуру реабилитации клиенту придется проходить в каждом отказавшем ему в открытии счета банке.

Решить эту проблему могло бы взаимодействие ЦБ и Росфинмониторинга, но пока законодательно такой порядок не урегулирован.

1  09-04-2018
Штраф за просроченный НДФЛ могут отменить

В предложенном Минфином РФ законопроекте устраняется один из пробелов в НК РФ. Авторы инициативы хотят дать возможность налоговым агентам не платить штраф, если компания просрочит сдачу отчетности по НДФЛ.

Теперь если в документах до сдачи отчетности агент найдет ошибку и уплатит недоимку и пени, то его нельзя будет оштрафовать за опоздание уплаты НДФЛ. Нарушение при этом не должно быть злонамеренным.

Нововведения совпадают с позицией КС РФ. Суд считает, что нельзя наказывать агента за то, что он не может подать «уточненку», притом что подача уточненных документов – одно из условий освобождения от ответственности. Ведь в новом варианте отчетности, которую компания подает после доплаты, все ошибки уже исправлены.

1  26-03-2018
Введены 12 новых КБК по страховым взносам

Возможно, применять новые КБК придется задним числом.

Дело в том, что от Приказ от 28.02.2018 № 35н в данный момент находится на регистрации в Минюсте РФ. Но может случиться так, что его регистрация для вступления в силу не понадобится вовсе, и тогда использовать новые коды придется с момента подписания документа.

Обратить внимание на приказ нужно работодателям с вредными условиями труда и индивидуальным предпринимателям без наемных работников.

Для первой категории плательщиков взносов изменятся КБК для уплаты пени, штрафов и процентов по страховым взносам на ОПС, рассчитываемым по доп.тарифам.

Для второй — вместо двух КБК, применяемых для уплаты взносов с дохода до 300 тыс. рублей и с суммы, выше указанного предела, будет введен один код.

страницы (23):   1   2   3   4   5   6   7   8   [9]   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23
1 
11
© 2009 — 2019
ООО «Форвард-Aудит»



123022, г. Москва, ул. Красная Пресня, д. 28, стр. 2, офис 498, метро "Улица 1905 года".