11
ООО «Форвард-аудит»Телефон
Лицензии и сертификаты
1
Новости
1

1  26-07-2019
Бухгалтеров ждет новый отчет

Госдума рассматривает законопроект, согласно которому с начала 2020 года кадровикам или занимающихся их обязанностями бухгалтерам придется сдавать новый отчет. Передача в ПФР сведений о трудовой деятельности работника станет обязательной и ежемесячной.
Новый раздел включат в индивидуальный лицевой счет работника. В нем будут сведения о месте работы и ее периодах, о специальности и профессии, о переводах и увольнениях, а также об основаниях, на которых трудовой договор был разорван.
Сдавать отчетность надо будет не позже 15-го числа следующего за отчетным месяца. Эта норма вступит в силу с 2020 года. А с 2021 года данные о приеме на работу или увольнении работника необходимо отправлять в ПФР на следующий рабочий день после издания соответствующего приказа работодателя.
Отчет следует сдавать в цифровом виде, если в прошлом месяце в фирме трудилось больше 25 человек. В противном случае отчет можно будет подать и на бумаге.

1  09-07-2019
Перечисляйте пособия только на карты «Мир»

Вот уже третий месяц работодатели задаются вопросом: все ли они должны перечислять детские пособия на карту «Мир».
Чиновники из ФСС прояснили ситуацию. Итак, данная обязанность распространяется на все компании. То есть в данном случае неважно, бюджетная это организация или коммерческая фирма, находится она в пилотном регионе, где установлены прямые выплаты гражданам из соцстраха, или нет.

1  25-06-2019
Кто должен перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2019 года

С первого июля нынешнего года ряд налогоплательщиков должны применять онлайн-ККТ:
- ИП на ЕНВД или ПСН без работников, которые трудятся в сфере розничной торговли или общепита;
- компании и ИП, которые работают на «вмененке» и патенте и оказывают услуги населению;
- ИП без работников, которые применяют ОСН или УСН и торгуют через автоматы, а также занимаются общепитом;
и другие.
Закон № 129-ФЗ дал двухлетнюю отсрочку в применении ККТ коммерсантам без наемного персонала, которые реализуют продукцию собственного производства, а также оказывают услуги или работы своими силами.

1  10-06-2019
ВС РФ отменит сроки давности налоговых преступлений

Пленум ВС РФ в минувший четверг обсудил проект разъяснений о практике применения норм УК РФ в отношении налоговых преступлений. После утверждения текста постановления его положения станут обязательными для применения всеми российскими судами.
Самым неожиданным в указаниях судей ВС РФ стал новых подход к правилам исчисления сроков давности уголовного преследования по ст. 198 и 199 УК РФ.
Фемида обратила внимание, что преступник с целью уклонения от уплаты налогов может умышленно не представлять в контролирующие органы декларации и расчеты. Кроме того, срок исполнения такой обязанности может не совпадать с датой внесения платежа в бюджет.
В связи с этим судьи предлагают начинать отсчет срока исковой давности со дня, когда виновный прекратил преступное деяние, то есть добровольно погасил недоимку, либо задолженность была с него взыскана.
Таким образом, Пленум ВС РФ планирует объявить налоговые преступления длящимися, что, по мнению юридического сообщества, станет катастрофой для российского делового климата, пишет «Интерфакс».
Эксперты предрекают восстановление сроков давности задним числом по тем составам, за которые на сегодняшний день привлекать к ответственности уже поздно. Сейчас на это дано два года или 10 лет, в зависимости от тяжести преступления, с момента его совершения.

1  28-05-2019
Как изменятся формы бухгалтерской отчетности

Минфин выпустил приказ, вносящий изменения в формы бухгалтерской отчетности.
Поправки носят технический характер и подлежат применению с отчетности за 2020 год. Можно воспользоваться новыми формами уже с отчета за этот год, если компания примет соответствующее решение.
Главное новшество в том, что формироваться отчетность будет не в млн рублей, а в тысячах.
Кроме того, вместо наименования строки ОКВЭД будет применяться ОКВЭД 2.
В форме баланса появятся сведения об обязательном аудите и лицах, его осуществляющих.
В форме отчета о финансовых результатах обновятся строки о налоге на прибыль: «Текущий налог на прибыль» изменится на «Налог на прибыль».

1  14-05-2019
За чужие ошибки бухгалтерам отвечать не придется

В ключевом чтении парламентарии приняли законопроект, согласно которому в КоАП РФ включат условия, при которых бухгалтеров не будут карать за грубые нарушения бухучета. В частности, от штрафов освободят бухгалтеров и других лиц, с кем заключен договор на ведение учета, если искажения возникли по следующим причинам:
- «первичка», составленная другими лицами, не соответствует фактам хозяйственной жизни;
- «первичка» для регистрации в регистрах передана с опозданием или не передана вовсе.

1  25-04-2019
Какие новшества с первого июля ждут плательщиков НДС

Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ внес важные коррективы в главу 21 НК РФ. С июля текущего года фирмы — экспортеры работ и услуг смогут воспользоваться НДС-вычетом. Напомним, что сейчас указанные компании учитывают входной налог в расходах.

Налоговики отмечают, что новая норма даст возможность представителям данного бизнеса учитывать весь уплаченный НДС, скорректировав его на сумму налога, предъявленного при покупке товаров, работ и услуг для экспорта.
Помимо этого с 01.07.2019:
- будет уточнен порядок расчета пропорции при распределении «входного» НДС;
- сократится перечень сырьевых товаров;
- заработают новые правила предоставления льготы по услугам в аэропортах.

1  08-04-2019
Готовится новая форма декларации по налогу прибыль

ФНС РФ поработала над изменением формы декларации по налогу на прибыль. На сайте проектов НПА уже формируется окончательный вариант документа. Ожидается, что приказ вступит в силу с 01.01.2020.
В новой форме будут учтены все поправки к законодательству. Это и 50-процентное ограничение переноса убытков предыдущих налоговых периодов в текущий, и возможность уменьшения налога путем предоставления инвестиционного вычета, и ряд других новшеств.

1  22-03-2019
Транспортный налог снова хотят отменить

В очередной раз в Госдуму был внесен проект закона об отмене налога на транспорт. Депутаты, предложившие инициативу, считают, что налог в том виде, в котором он существует сейчас, неэффективен и требует отмены.
Кроме того, депутаты пришли к выводам, что нынешний налог вполне может заменить акцизный сбор.

1  05-03-2019
Как передать чек лицу, оплатившему товар платежкой

Управление ФНС РФ ответило на вопрос организации, реализующей товары физлицам через интернет-магазин. Компанию интересовали особенности применения ККТ в случае оплаты физлицом товаров по квитанции через операциониста банка:
- наличными;
- картой;
- путем перечисления со счета.
Ведомство пояснило, что при безналичной оплате передать чек можно несколькими способами:
- путем отправки электронной версии чека на указанный покупателем адрес электронной почты или абонентский номер;
- в обычном бумажном формате вместе с передачей товара;
- на бумаге при любом первом контакте продавца с покупателем.
Срок формирования чека ограничен следующим рабочим днем после расчета и не позднее дня передачи товара покупателю.

страницы (23):   1   2   3   4   [5]   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23
1 
11
© 2009 — 2019
ООО «Форвард-Aудит»



123022, г. Москва, ул. Красная Пресня, д. 28, стр. 2, офис 498, метро "Улица 1905 года".